nohchiy siylah zuda

14 сентября в Гелдаганской сельской библиотеке прошла книжная выставка: Ко дню чеченской женщины – «Нохчийн сийлахь зуда»

Библиотекарь рассказала о традициях и обычаях чеченского народа, об ответственности чеченской женщины в воспитании детей, о том, какую неоценимую роль играет женщина в укреплении и развитии семейных традиций.

mir chechni1mir chechni2

6 сентября в Гелдаганской сельской библиотеке прошла книжная выставка ко дню Гражданского согласия и примирения «Мир Чечни».

В этот день мы чувствуем нашу республику. Республику и его народ с тысячелетней историей и уникальным наследием.

Каждый год нашей многовековой истории – это судьба нашей с вами родины, это судьба всего Чеченского общества.

Это судьба наших предков и наших современников, которые множили ее достижения и передавали их по наследству своим детям.

А значит – наша общая с вами судьба.

terror ugroza chelovuke

3 сентября в Гелдаганской сельской библиотеке прошла книжная выставка: Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом – «Терроризм – угроза человечеству»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотекарь рассказала детям о проблеме с терроризмом в современном обществе о причинах, истории и последствиях терроризма.

IMG-20180911-WA0038

С 1 по 10 сентября в Гелдаганской сельской библиотеке прошла книжная выставка: «Несравненный художник жизни»

9 сентября 2018 года Россия отмечает 190-летие со дня рождения великого писателя – Льва Николаевича Толстого.

glavnie cveta jizni1glavnie cveta jizni2

21 августа в Гелдаганской сельской библиотеке проведена беседа ко Дню Государственного флага «Главные цвета России»

Беседу провела Зав фил. Гадаева М.

В августе 1994 года Президент России подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

В библиотеке возле выставки проводилось беседа: «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», в ходе которой читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора.

kadyrov1kadyrov2

С 1 по 23 августа в Геладаганской сельской библиотеке прошла книжная выставка, приуроченная к 67-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Человек, отдавший жизнь за свободу родины, продолжает жить в памяти соотечественников. Пройдут десятки лет, а имя героя не будет позабыто. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его достойные поступки способны пережит века, вдохновляя молодые поколения на новые подвиги во имя своего народа.