Мероприятие ко дню отмены КТО в Чеченской Республике

Otmena KTO1Otmena KTO2

16 апреля 2009 года директор ФСБ, глава национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению Президента РФ отменил приказ от 1999 года, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения КТО.

Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, по поводу отмены режима КТО, тогда сказал: «Это великий день – день победы над международным терроризмом. С этого дня идёт отсчёт новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить».

День отмены КТО – национальный праздник в Чеченской Республике. В этот день в городах и сёлах республики проходят культурные мероприятия.