День российской науки

Den nauki

8 февраля в Центральной районной библиотеке Курчалоевского муниципального района была проведена беседа  на тему : «День российской науки». Ежегодно 8 февраля отечественное научное общество отмечает свой профессиональный  праздник –День российской науки, учреждений указом президента РФ в1999 году.8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра1 в России была основана Академия Наук . Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев. Константин Эдуардович Циолковский, Петер Леонидович Конница, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, вот малая часть имен российских ученых, внесенных вклад в мировую науку. Россия стала первой страной где было разработано учение о биосфере, первые в мире космос. Первые из удостоенныхв1904 году, стал академик Иван Павлов. Всего В Академии более тысячи научных учреждений, более 60тысяч научных сотрудников, в том числе, около 900академиков и более 1100членов-корреспондентов.

Беседу провела Гастиева.Ж.М.