Мечеть имени Кунта-Хаджи Кишиева - "Сердце Курчалоя"

Среди достопримечательностей Чеченской республики особое место занимают мечети, возведенные за последние годы, отличающиеся своей красотой и величием. Одна из таких удивительных достопримечательностей, мечеть имени Кунта-Хаджи, находится в центре крупного села Курчалой – административного центра Курчаловского района.

Распоряжение о строительстве было дано главой Чеченской республики в 2007 году. Строительные работы вела турецкая компания по проекту мечети, возведенной в столице Республики, «Сердце Чечни». В основание новой мечети заложены камни старой, стоявшей на этом месте в ХХ веке и основанной шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым - известным и всеми почитаемым мусульманским лидером. В октябре 2009 года состоялось торжественное открытие прекрасного мусульманского центра - истинного произведения зодчества. Высота купола основного здания составляет более двадцати метров. С северной стороны к мечети подходит летняя галерея, а с западной - дом для омовения, напоминающий сказочный корабль. Дополнением ансамбля стали 47-метровые минареты, с которых азан раздается на всю округу Курчалоя.

Местные жители называют мечеть имени Кунта-хаджи, вмещающую 5 тысяч верующих, сердцем Курчалой.