Зиярат Хеди, матери Кунта-Хаджи

ziyarat hedi

Хеда - мать Кунта-Хаджи (дата рождения неизвестна – 1276 г. по хиджре (1860 г.) Киши женился на Хеде и в их богобоязненной, религиозной семье родилось шестеро детей - четыре сына (Мовсар, Кунта, Висха, Муцу) и две дочери (Мата, Хаита).

Немного позже из Иласхан-Юрта Кунта-Хаджи, один из сыновей Киши и Хеды, известный духовный ученый-суфий, основоположник и распространитель кадарийского тариката на Северном Кавказе, переселился в Веденский район, на горную возвышенность под названием Эртина и основал там селение, которое называется Хаджи-Юрт (Хьаьжи Эвла). Туда он перевез и свою мать Хеду. Киши, отец Великого шейх скончался до этого, его похоронили на кладбище в с. Иласхан-Юрт.

Как рассказывают старцы, Кунта-Хаджи повел свою мать к пустырю, где едва ли ступала нога человека, и сказал, что ее похоронят там.

В 1276 г. по мусульманскому календарю (хиджре) мать Кунта-Хаджи Хеда скончалась, ее похоронили на том месте, где и указал шейх. Зиярт над ее могилой построил Саид-Альви, сын Сайд-Селима, внук Джамалайлы - прямого потомка дочери Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).